Меню
16+

Бородинское сельское поселение

07.07.2017 13:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, саранча!

В плавневой зоне отрождается азиатская перелетная саранча! Из-за обильных осадков и высокого уровня воды отрождение началось позже в сравнении со средними многолетними сроками. С повышением температур и сходом воды в плавнях выявляются кулиги личинок 1-3 возрастов. 

В районе станицы Степной был выявлен и оперативно уничтожен очаг азиатской перелетной саранчи стадной фазы. На территории соседнего Калининского района выявлен ряд очагов этого особо опасного вредителя. Проводятся истребительные мероприятия.

Вместе с тем, плавневая зона в нашем районе является потенциально опасной, так как в последние годы отмечается заселение ее азиатской перелетной саранчой стадной фазы, которая сбивается в кулиги и образует очаги, численность вредителей в которых не поддается учету. Встав на крыло, такие стаи способны преодолевать десятки километров, уничтожая все на своем пути. Может возникнуть опасность повреждения сельскохозяйственных культур — в первую очередь кукурузы. Сохраняется опасность залета стай мароккской саранчи на территорию края из сопредельных регионов. Недостаточное внимание к проблеме стадных саранчовых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

На данном этапе необходимо:

- выявить места отрождения вредителя; определить размеры кулиг;

- своевременно провести истребительные работы по личинкам младших возрастов,

- при наличии водоохранных зон применять препараты, безопасные для рыб;

- при выявлении очагов информировать специалистов «Россельхозцентра»и органов АПК района.

Контактные телефоны: Приморско-Ахтарский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» тел. 3-07-59 (сот. 8-906-18-76-635);

Управление по АПК и транспорту муниципального образования Приморско-Ахтарский район тел. 3-19-67

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8