Меню
16+

Бородинское сельское поселение

25.12.2019 08:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введены требования об уведомлении органом регистрации (Росреестром) физических лиц

Автор: В.В. Кузнецов
Прокурор района младший советник юстиции

Прокурор разъясняет. Введены требования об уведомлении органом регистрации (Росреестром) физических лиц о поступлении в отношении их недвижимости электронных заявлений о регистрации перехода права собственности.

С 1 ноября 2019 года вступила в силу часть 5 статьи 36.2 Закона о государственной регистрации недвижимости, согласно которой орган регистрации прав в день поступления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, уведомляет физическое лицо, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, об указанном заявлении.

Порядок направления такого уведомления и его форма пока не установлены. До вступления в силу соответствующего нормативного правового акта, уведомление будут направлять по имеющимся адресам электронной почты, в том числе указанному в заявлении о государственной регистрации такого правообладателя и содержащемуся в ЕГРН, и включать в него информацию о:

- виде объекта недвижимости и его кадастровом номере;

- дате поступления электронного заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов, подписанных УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью);

- лице, обратившемся с таким заявлением (в отношении физического лица — ФИО, в отношении юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления — наименование);

- виде регистрационного действия и плановой дате окончания срока осуществления государственной регистрации прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0