Меню
16+

Бородинское сельское поселение

17.08.2016 09:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем межевать землю?

Межевание земельного участка — это целый комплекс работ, осуществляемых с целью установления и закрепления границ земельного участка на местности, а также определения его площади и местоположения.

Межмуниципальный отдел по Приморско – Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сообщает следующее:

Межевание земельного участка — это целый комплекс работ, осуществляемых с целью установления и закрепления границ земельного участка на местности, а также определения его площади и местоположения. Суть данной процедуры заключается в точном установлении границ земельного участка и отражении их в кадастровом паспорте. Сегодня законодательство Российской Федерации не обязывает собственника земли проводить межевание, однако в некоторых случаях обойтись без него все же не получится.

С января 2018 г собственники земельных наделов уже не смогут по праву распоряжаться своим имуществом: покупка, продажа, передача объектов недвижимости будет невозможна без проведения межевания. Сделать это весьма затруднительно, еще и потому, что невозможно разделить участок, который не имеет четких границ.

В случае возникновения спора между собственниками граничащих участков по поводу фактического места нахождения границ участков, межевание — лучший способ выхода из сложившейся ситуации.

Важно понимать, что самостоятельно провести межевание участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. Поэтому для межевания земельного участка собственнику необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру.

Общий порядок оформления документов на земельный участок, при котором требуется процедура межевания, можно свести к следующим шагам:

1.Подготовить документы на земельный участок;

2. Заключить договор с исполнителем работ по межеванию участка (землеустроительной организацией; или кадастровым инженером);

3.Провести межевание земельного участка;

4.Получить межевое дело;

5. Подать документы в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" или МФЦ для получения кадастрового паспорта;

6. Подать документы на государственную регистрацию права собственности.

В итоге, после выполнения ряда несложных пунктов, межевание земли дает владельцу законное подтверждение границ его участка, а значит и уверенность в их безопасности и неприкосновенности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76