Меню
16+

Бородинское сельское поселение

22.08.2016 09:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как самостоятельности проверить застройщика?

Источник: Управление Росреестра по Краснодарскому краю

Межмуниципальный отдел по Приморско – Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю информирует желающих приобрести жилье на первичном рынке посредством заключения договоров долевого участия в строительстве о возможности самостоятельной проверки застройщика. Сделать это можно следующим образом:

1. Выписка из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц)

Если вы знаете ИНН или ОГРН застройщика, то можете заказать электронную выписку по нему на сайте реестра юридических лиц ( www.egrul.com ). В выписке будут указаны: имя генерального директора, место и дата регистрации юридического лица, разрешенные виды деятельности, размер уставного капитала и другие полезные сведения.

2. Выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним)

Эта выписка подтвердит, что выбранная вами квартира не была ранее реализована, то есть поможет избежать "двойных" продаж. Помните, что договор долевого участия не будут регистрировать в Росреестре, если на этот же объект уже есть действующие договора.

3. Судебные акты на сайте Арбитражного суда

Стоит поискать сведения о застройщике и на сайте Арбитражного суда ( www.arbitr.ru ), где представлены все существующие судебные дела по всем юридическим лицам: гражданские, административные и дела о банкротстве. В разделе "Картотека" ( www.kad.arbitr.ru ) забейте в форму название юридического лица, ИНН или ОГРН — и вы узнаете, есть ли у строительной компании серьезные долги, проблемы с контрагентами или встречные заявления о банкротстве.

4. Списки и реестры на правительственных сайтах

Обязательно проверьте, нет ли "вашего" застройщика в списке неблагонадежных строительных компаний или компаний, в отношении которых начата процедура банкротства. Сделать это можно, например, на портале Стройкомплекса Москвы ( www.stroi.mos.ru ), где помимо этого найдется много удобных сервисов для будущих дольщиков. В том числе прямо на главной странице можно увидеть самый актуальный перечень компаний, работающих по 214-ФЗ. Здесь же размещены телефоны горячих линий, по которым вы сможете получить исчерпывающую консультацию о любой строительной компании или строящемуся объекту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23