Меню
16+

Бородинское сельское поселение

23.08.2016 15:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить права на жилой дом в упрощённом порядке

Источник: Управление Росреестра по Краснодарскому краю

Межмуниципальный отдел по Приморско – Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сообщает следующее:

Регистрацию прав в упрощенном порядке на индивидуальные жилые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для подобного вида строительства, можно провести до 1 марта 2018 года.

Суть закона о «дачной амнистии» заключается в узаконивании прав граждан на земельные участки и расположенные на них постройки, которые из-за отсутствия необходимых документов не прошли госрегистрацию и, соответственно, не были четко закреплены за владельцами.

Если жилой дом расположен на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, или находится в границе населенного пункта и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, то необходимо представить документы на земельный участок, заявление о государственной регистрации и документ об оплате государственной пошлины.

Кроме того, сведения о таком жилом доме должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости. Если нет, то заявление о постановке на кадастровый учет можно подать одновременно с заявлением о регистрации права, т.е. в режиме «одного окна».

Для постановки дома на кадастровый учет необходимо представить технический план в электронном виде, подписанный электронной цифровой подписью изготовившего его кадастрового инженера.

Если жилой дом расположен на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства или под дачу, то, помимо документов на земельный участок, нужно предоставить также декларацию об объекте недвижимого имущества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41