Меню
16+

Бородинское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Межмуниципальный отдел Управления Росреестра ежедневно обращаются граждане, запрашивающие документы из Государственного фонда да

В Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю ежедневно обращаются граждане, запрашивающие документы из Государственного фонда данных для решения спорных земельных вопросов.

Чаще всего запрашиваются исходные документы на земельные участки — материалы инвентаризации земель, изготовленные еще в период проведения земельной реформы (15 и более лет назад), и землеустроительные дела — материалы по межеванию земельных участков, изготовленные до 2009 года (в связи с изменением законодательства с 2009 года для определения границ земельных участков изготавливаются межевые планы). Как правило, за ними обращаются правообладатели земельных участков и кадастровые инженера при проведении межевания земельных участков, а также при возникновении конфликтных ситуации, например, между теми же соседями. При их отсутствии Управление может предоставить выкопировку из фотоплана местности и иную документацию, если таковые носят открытый общедоступный характер и имеются в Государственном фонде данных землеустройства. В частности, в Государственном фонде данных содержатся материалы инвентаризации земель, землеустроительные (межевые) дела на земельные участки, проекты перераспределения земель, землеустроительные дела по описанию (установлению) границ муниципальных районов, населенных пунктов и иных объектов землеустройства и др.

За материалами Государственного фонда данных могут обратиться как физические лица, так и юридические. Запросы о предоставлении копий землеустроительной документации поступают и от органов государственной власти и местного самоуправления, а также судов и правоохранительных органов. При этом материалы фонда данных землеустройства предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.

Запрашиваемые материалы Государственного фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются для предоставления в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня принятия заявления. В случае обращения за материалами фонда данных землеустройства по почте предоставление копий материалов Государственного фонда данных землеустройства или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления.

К сведению

Для получения документов ГФДЗ необходимо предоставить:

- заявление заинтересованного лица;

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность (если обращается доверенное лицо).

Заинтересованное лицо может запросить за один раз не более десяти единиц хранения – документов, имеющих инвентарный номер.

Оригиналы документов предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений (для ознакомления).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3