Меню
16+

Бородинское сельское поселение

06.05.2019 14:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), предоставляются в соответствии со ст. 62, 63 Федерального закона от 13.07.2018 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (включая формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, их состав и порядок заполнения таких запросов), установлены органом нормативно-правового регулирования – Министерством экономического развития России — приказом от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости» (далее – Порядок предоставления сведений).

Сведения о зарегистрированных правах и ограничениях (обременениях) прав отражаются в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также выписке об объекте недвижимости.

Так в разделе 2 выписок указываются в том числе дата регистрации ограничения (обременения) прав, номер регистрации, основание регистрации. При этом в выписках из ЕГРН указываются сведения, актуальные на дату предоставления информации.

Согласно ст. 63 Закона о регистрации сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату, размер которой установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» и зависит от вида запрашиваемой информации и способа ее получения.

Таким образом, для получения интересующих сведений, любое заинтересованное лицо вправе обратиться в Росреестр одним из способов, предусмотренных Порядком предоставления сведений:

• в форме бумажного документа при личном обращении в МФЦ,

• в виде бумажного документа путем отправки запроса установленного образца в любой территориальный орган Росреестра по почте,

• в электронной форме, разместив запрос на портале Росреестра ( rosreestr.ru ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4