Меню
16+

Бородинское сельское поселение

11.03.2020 15:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одной из государственных функций межмуниципального отдела по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю

Одной из государственных функций межмуниципального отдела по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю является ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), обеспечение надлежащего хранения, сохранности документов фонда и предоставление документов заинтересованным лицам.

К документам фонда обращаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, кадастровые инженеры, правообладатели земельных участков, органы государственной власти и местного самоуправления, председатели садоводческих некоммерческих объединений, судебные и правоохранительные органы в различных ситуациях.

Эти документы содержат исходные данные для проведения кадастровых работ, они позволяют подтвердить факт существования земельных участков в определенных границах на момент его предоставления и формирования.

Какие же документы хранятся в фонде и какие из них являются наиболее востребованными у заинтересованных лиц?

Самые востребованные- это копии землеустроительных дел по межеванию земельных участков, которые были изготовлены до 2008 года. Зачастую за этими документами обращаются кадастровые инженеры, собственники земельных участков и судебные органы при возникновении спорных ситуаций относительно местоположения границ земельных участков.

Выписки из земельных (межевых) дел часто являются единственным доказательством, подтверждающим существование на местности границ земельного участка пятнадцать и более лет. Они могут служить обоснованием при выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, а также при судебных разбирательствах.

Не малую долю от общего количества составляют выкопировки с планово-картографических материалов земель сельскохозяйственного назначения (колхозов, совхозов) на бумажных носителях. Они запрашиваются кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов.

Также фонд хранит копии свидетельств, необходимых для реализации прав граждан на землю, а также информацию о наличии записи в книгах выдачи свидетельств, которые раньше выдавались комитетами по земельным ресурсам и землеустройству.

К этой информации, в том числе обращаются государственные регистраторы при проведении правовой экспертизы при оформлении прав на объекты недвижимости и проверке подлинности документов, представленных на государственную регистрацию, достоверности содержащихся в них сведений.

Копии свидетельств помогают исключить случаи регистрации ранее возникших прав на основании поддельных документов, а также другие мошеннические действия.

В фонде хранятся копии другой землеустроительной документации: проекты внутрихозяйственного землеустройства (перераспределение земель), отчеты о наличии и распределении земель по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.

Все материалы ГФДЗ и их копии предоставляются заявителям бесплатно в течении трёх рабочих дней.

Для получения документов фонда необходимо обратиться с заявлением в Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

На заметку. Всю информацию о ГФДЗ (включая образцы заявлений) можно найти на официальном сайте Росреестра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2