Меню
16+

Бородинское сельское поселение

27.01.2021 16:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как владельцу недвижимости оспорить кадастровую стоимость

Как владельцу недвижимости оспорить кадастровую стоимость

При обращении в Кадастровую палату многие граждане ошибочно полагают, что наше учреждение наделено полномочиями по определению и оспариванию кадастровой стоимости недвижимых объектов.

Кадастровая палата по Краснодарскому краю подготовила разъяснения, куда необходимо обращаться по данным вопросам.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. Кроме того, обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем, заявитель вправе сразу обратиться в суд.

Однако рекомендуем сначала обратиться именно в комиссию.

В нашем регионе такая комиссия сформирована при Управлении Росреестра по Краснодарскому краю. Для получения более подробной информации собственнику объектов недвижимости необходимо обратиться в Управление Росреестра по Краснодарскому краю любым доступным способом: с письменным обращением, или отправить письмо на адрес электронной почты.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц (как правило, это владельцы объектов недвижимости).

Основаниями для пересмотра (оспаривания) результатов определения кадастровой стоимости могут являться:

✔недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

✔установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Также сообщаем, что направить обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровых стоимостей, либо обращение об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, Вы можете в ГБУ «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ».

Краевое БТИ наделено данными полномочиями в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Обращаем внимание, что с 01.01.2019 в соответствии со статьей 16 Закона о государственной кадастровой оценке орган регистрации прав не определяет кадастровую стоимость зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, земельных участков из состава земель лесного фонда, земельных участков из состава земель водного фонда.

Результаты определения кадастровой стоимости для указанных видов объектов недвижимости так же могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суде.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости для вышеперечисленных видов объектов недвижимости создана приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 28.12.2018 № 3102 «О комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Краснодарского края» и расположена по адресу: 350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Гимназическая, д.36.

Административные дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных в Краснодарском крае, подсудны Краснодарскому краевому суду, расположенному по адресу: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, д.10. http://kubansud.ru.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

press23@23.kadastr.ru

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

https://t.me/kadastr_kuban

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11