Меню
16+

Бородинское сельское поселение

29.01.2021 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственный земельный надзор

Одним из направлений деятельности межмуниципального отдела по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю является осуществление государственного земельного надзора.

Надзор за соблюдением земельного законодательства реализуется во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Кто как не местные власти заинтересованы в наведении порядка на своей территории. Поэтому важную роль при проведении контрольно-надзорных мероприятий играет взаимодействие госземинспекторов с органами муниципального земельного контроля.

Органы местного самоуправления осуществляют земельный контроль в границах соответствующих муниципальных образований. При выявлении нарушений земельного законодательства, за которые предусмотрена административная и иная ответственность (в основном — самовольное занятие земельных участков и неиспользование участков либо использование их не по целевому назначению), материалы проверки с указанием наличия признаков выявленного нарушения направляются в Росреестр для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности либо об отказе.

Цель надзорных мероприятий — не наложение штрафа, а устранение нарушений земельного законодательства. Муниципальные и государственные инспекторы, при выявлении в ходе проверок нарушений, выдают предписания, обязательные для исполнения нарушителями земельного законодательства, а затем контролируют исполнение выданных ими предписаний об устранении нарушений. За неисполнение предписаний в установленный срок также предусмотрена административная ответственность (ст. 19.5 КоАП РФ).

Для избежания дополнительных штрафных санкций нарушение земельного законодательства, выявленное в ходе проверки, должно быть устранено правонарушителем в срок, установленный предписанием.

Обращаем внимание землепользователей на необходимость проверки соответствия документов на землю фактическому использованию, в том числе установленным границам. Если права до сих пор не оформлены в Росреестре, то следует поторопиться, тем более что с 2021 года за регистрацию ранее возникших прав (до 30.01.1998 года) госпошлина не уплачивается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7