Меню
16+

Бородинское сельское поселение

12.07.2021 15:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда обращаться гражданам при самовольном занятии земельного участка соседями, и какая ответственность предусмотрена за самовольный захват земли?

Куда обращаться гражданам при самовольном занятии земельного участка соседями, и какая ответственность предусмотрена за самовольный захват земли?

Самовольным занятием земельного участка признается — использование чужого земельного участка лицом, не имеющим для этого правовых оснований, при отсутствии воли собственника этого участка.

Самовольное занятие земельного участка выражается как в активных действиях путем размещения строений, огораживания, принятия иных мер для воспрепятствования доступа на него законных владельцев или третьих лиц, так и в форме бездействия (использование земельного участка в незаконных границах).

Нужно учитывать, что даже если на землю не закреплена частная собственность граждан или юридических лиц, она будет входить в состав земель государственного или муниципального фонда. Таким образом, у любого земельного участка в РФ есть надлежащий собственник, чье согласие требуется для занятия участка.

Завладение чужой землей без законных оснований влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

На практике действия, связанные с самовольным занятием земли, рассматриваются в основном в рамках административной ответственности. Наказание регламентируется статья 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помимо административного наказания к нарушителю может быть применена гражданско-правовая ответственность. В соответствии с требованиями статьи 301 Гражданского Кодекса РФ собственник или лицо, право которого нарушено самовольным занятием земельного участка, вправе обратиться в суд с требованием о возврате земельного участка из чужого незаконного владения. Кроме того, юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельного правонарушения.

Куда жаловаться при самовольном захвате соседями вашей земли?

Первоначально можно попробовать уладить конфликт без привлечения государственных органов или суда. В первую очередь следует обратиться к соседу. Если вы считаете, что земля, которую он захватил, по праву принадлежит вам, тогда надо обосновать это и подтвердить документально.

Обращение к лицу, захватившему земельный участок, с целью определения дальнейших действий, например, переноса ограждения, возможного приобретения участка, оформления договора аренды, а также для обозначения компенсации, является действующей мерой.

В ряде случаев уже на первом этапе большинству удается добиться консенсуса, но если мировых соглашений не последовало, нужно действовать апеллируя законными требованиями и правовыми регламентами.

Если ответных действий не последовала, то при наличии сведений о самовольном занятии земли необходимо обращаться в следующие органы:

1) в органы полиции, которые наделены полномочиями на составление протокола об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ и установлению лиц, самовольно занявших земельный участок;

2) муниципальный земельный контроль

Обязанность по проведению муниципального земельного контроля в границах муниципального округа возложена на органы местного самоуправления и входит в полномочия администрации муниципального округа или города.

3) Государственный земельный надзор, который осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и их территориальными органами.

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Должностные лица органов местного самоуправления направляют копию указанного акта в орган государственного земельного надзора.

Орган государственного земельного надзора обязан рассмотреть указанный акт, принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении или решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и направить копию принятого решения в орган местного самоуправления.

Поэтому рекомендуем направлять обращения по самовольному занятию земельного участка в органы местного самоуправления для рассмотрения в рамках имеющихся полномочий.

В случае, если при рассмотрении указанных обращений будут выявлены нарушения требований земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, материалы проверок будут направляться должностными лицами администрации органов местного самоуправления в Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам для дальнейшего рассмотрения в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 № 1515.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1283