Меню
16+

Бородинское сельское поселение

12.07.2021 15:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр запустил новый онлайн-сервис по выбору земли под жилищное строительство

Росреестр запустил новый онлайн-сервис по выбору

земли под жилищное строительство

Кадастровая палата по Краснодарскому краю сообщает о запуске Росреестром нового онлайн-сервиса «Земля для стройки» по поиску участков, предназначенных для жилищного строительства.

Новый онлайн-сервис «Земля для стройки» планируется запустить во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время участие в проекте принимают 5 регионов: Пермский край, Самарская и Псковская области, Республика Татарстан и Белгородская область, которая присоединилась к проекту в конце мая 2021 года. Каждый день растёт число субъектов, подключённых к сервису.

На территории Краснодарского края цифровой сервис по выявлению земельных участков под жилищное строительство еще не запущен.

Данный сервис реализован на платформе Публичной кадастровой карты Росреестра. С помощью карты в режиме онлайн любой желающий (инвестор, застройщик или гражданин) может выбрать понравившийся участок и проверить его на пригодность для жилищного строительства.

«Этот важный проект был реализован Росреестром по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина. «Земля для стройки» позволит с помощью цифровых технологий заинтересованным застройщикам и гражданам осуществлять поиск и подачу заявления о заинтересованности в земельном участке максимально быстро и просто», – отмечает директор Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Иван Сулим.

В течение прошедшего года губернаторами регионов и органами исполнительной власти совместно с Росреестром проводилась масштабная работа по выявлению земель, пригодных под жилищное строительство.

По итогам мониторинга в субъектах РФ удалось выявить 733 населенных пункта и прилегающих к ним территорий, где был отмечен наиболее высокий спрос на приобретение жилой недвижимости.

Чтобы вовлечь в оборот как можно больше земельных участков, рассчитанных для строительства жилых помещений, было определено порядка 5,7 тыс. участков и территорий площадью около 104 тыс. га.

По сведениям на 1 июня 2021 года в Краснодарском крае выявлено 226 территорий и земельных участков, пригодных под строительство ИЖС. Их общая площадь составляет 1780,6 га.

Для строительства многоквартирных домов пригодно 60 участков и территорий, их площадь 6868,2 га.

Алгоритм действий по поиску участков для строительства жилья достаточно прост. На Публичной кадастровой карте необходимо выбрать критерий «Жилищное строительство», далее ввести в поисковую строку: номер региона, поставить двоеточие и звездочку.

Когда поиск будет завершен, система покажет на карте, какие участки в регионе свободны, а также отобразит их площадь, адрес объектов, категорию земель, форму собственности и наличие инженерных сетей.

Для оформления права собственности на понравившийся участок земли потенциальному инвестору потребуется заполнить форму обращения, связанную с конкретным объектом, и после отправить её в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Сервис «Земля для стройки» был разработан ведомством в целях наибольшего вовлечения в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли для развития жилищного строительства в каждом регионе нашей страны. Цифровой сервис выступает в роли помощника гражданам, инвесторам и застройщикам. Новая система позволит наиболее эффективно управлять землей и недвижимыми объектами, наращивать объемы строительства и инвестиций. Все эти факторы способствуют созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона.

_____________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

press23@23.kadastr.ru

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

https://t.me/kadastr_kuban

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2