Меню
16+

Бородинское сельское поселение

08.12.2016 19:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продажа ипотечной квартиры

Способов продажи недвижимости, которая находится в ипотеке, несколько:

Полное погашение долга по кредиту перед куплей-продажей; Привлечение банка-кредитора в качестве третьей стороны сделки (контроль и гарантия законности её проведения); Замена заёмщика.

В первом случае предусматривается полный расчет с кредитором за счет собственных средств или как вариант погашения кредита, соглашается выступить покупатель жилья. Если он действительно заинтересован именно в вашем предложении (например, хочет жить в вашем районе и доме, или покупатель мотивирован сниженной ценой), возможно, он будет готов пойти на риск.

Процедура продажи с привлечением банка-кредитора, этот способ аналогичен первому. Однако главное отличие состоит в защите законных прав обеих сторон — и продавца, и покупателя квартиры. Помощь финансового учреждения, которое выдавало кредит, может оказаться очень и очень нужной защитой от мошеннических действий. Привлечение к сделке банка поможет убедить покупателя заплатить деньги вперёд, и только потом (после снятия всех запретов на отчуждение) оформить саму куплю-продажу жилья. Здесь денежные средства на погашение кредита вносятся в банк-кредитор, предварительно извещённый о ваших планах. Как дополнительный способ частично защитить права Покупателя, можно предложить ему оформить договор поручительства. В этом случае, он может погасить Ваш кредит официально, от своего имени, получив право требовать от вас возврата ему этого долга (к нему перейдёт право требования).

Замена заёмщика по кредиту. Некоторые банки входят в положение заёмщика, захотевшего продать квартиру с обременением ипотекой. Дополнительным стимулом тут могут послужить сложности с выплатами, возникшие у теперешнего владельца (первоначального заёмщика). Вариантов здесь может быть два: Покупатель жилья (новый заёмщик) получает кредит у того же банка. Это более простой путь. В банк нужно подать соответствующее ходатайство с объяснением причин, приложив документы предполагаемого покупателя (нового заёмщика). Какие документы нужны при продаже ипотечной квартиры таким путём? Пакет аналогичен тому, что собирается при подаче заявки на кредитование: это и удостоверяющие личность и дееспособность документы, и подтверждение финансового состояния, и документы, регулирующие семейное положение. Конкретный и полный перечень нужно запросить в банке-кредиторе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14