Меню
16+

Бородинское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для населения «Профилактика птичьего гриппа»

  • Подраздел (документ):
    Памятка для населения «Профилактика птичьего гриппа»
  • Дата изменения:
    06.08.2015

Уважаемые жители!!!

ГРИПП ПТИЦ – остро протекающая вирусная болезнь домашних и диких птиц. Клинические признаки заболевания: движение по кругу, кручение головой, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, посинение кожных покровов, массовый падеж. Окончательный диагноз устанавливается на основании лабораторных исследований. Основным источником инфекции являются дикие перелетные водоплавающие птицы.

ВНИМАНИЕ, в настоящее время ветеринарная служба проводит вакцинацию птиц. Это самый эффективный метод борьбы с птичьим гриппом. Граждане обязаны предоставить птицу для вакцинации, которая проводится бесплатно. По вопросам вакцинации следует обращаться в ветеринарную службу по месту жительства.

ПРОФИКЛАКТИКА – необходимо изолировать домашних птиц от открытых водоемов, ставить в известность ветврачей о покупке домашней птицы для проведения вакцинации. Выгул домашней птицы должен производиться только на частных подворьях граждан. В случае выявления заболевания специалистами, все птицепоголовье должно быть уничтожено путем сжигания.

ВИРУС ПТИЧЕГО ГРИППА ОПАСЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.

Следует избегать контакта с домашними и дикими птицами. Не рекомендуется покупать для питания мясо птицы и яйца в местах несанкционированной торговли. При проявлении симптомов (озноб, температура 380С и выше, мышечные или головные боли, боли в горле, рвота, состояние быстро ухудшается, через 2-3 дня появляется влажный кашель, одышка, вероятно поражение печени, почек и головного мозга) необходимо срочно обратиться к врачу. Позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений, и нередко к летальному исходу.

Источник: Администрация Бородинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18