Меню
16+

Бородинское сельское поселение

23.11.2016 17:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инструкция по безопасному использованию газа

В связи со взрывами бытового газа, произошедшими в жилых домах в Иваново и Рязани, в соответствии с поручениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева об обеспечении безопасности систем газоснабжения в Краснодарском крае администрация Бородинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района во избежание подобных ситуаций рекомендует Вам:

- Соблюдать технику безопасности при использовании газа в быту.

- Иметь в наличии руководство по эксплуатации газоиспользующего оборудования и соблюдать его требования, хранить паспорта, акты (иную

документацию) на приборы учета газа, приборы загазованности, введенные в эксплуатацию после вступления в силу Инструкции, а также акты, квитанции (иную документацию) по техническому обслуживанию и ремонту и ВКГО в течении 3 лет.

- Обеспечивать надлежащее техническое состояние газоиспользующего оборудования, газопроводов и установленных на них отключающих устройств, приборов учета газа и целостность на них пломб.

- Содержать газоиспользующее оборудование в чистоте, предохранять горелки оборудования от загрязнения в процессе приготовления пищи.

-. Следить за исправной работой газоиспользующего оборудования, дымоходов и вентиляции;

- При неисправности газоиспользующего оборудования вызвать работников специализированной организации или уполномоченное изготовителем (продавцом) лицо.

- Закрывать кран на опуске газопровода к газоиспользующему оборудованию в случаях, когда газоиспользующее оборудование планируется

оставить без присмотра на период более 24 часов, за исключением эксплуатации газоиспользующего оборудования, рассчитанного на непрерывную работу, оснащенного соответствующей автоматикой безопасности, предусмотренной изготовителем.

- Обо всех неисправностях и повреждениях ВДГО и ВКГО, приборов учета газа и об иных нарушениях, возникающих при использовании газа, немедленно сообщать в специализированную организацию и управляющую организацию

- При появлении в помещении запаха газа и (или) срабатывании систем контроля загазованности помещений, немедленно прекратить использование газоиспользующего оборудования, перекрыть краны к газоиспользующему оборудованию и на газоиспользующем оборудовании, а при

размещении внутри помещений кухонь индивидуальных баллонных установок, использующих сжиженные углеводородные газы, дополнительно закрыть вентили баллонов со сжиженными углеводородными газами, обеспечить проветривание загазованных помещений после чего из безопасного места оповестить аварийно-диспетчерскую службу или службу экстренной помощи (экстренно оперативную службу) и предупредить окружающих людей об опасности. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

- Допускать в любое время в помещения работников аварийных служб (экстренной оперативной службы) для ликвидации аварийной ситуации, возникшей при эксплуатации ВДГО и ВКГО.

- Уведомлять специализированную организацию и обеспечивать отключение газоиспользующего оборудования при выезде из занимаемого жилого помещения на срок более 3 месяцев.

Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд для более подробного ознакомления размещена на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (www.minstroyrf.ru) в разделе «Пресс-центр» и сайте администрации Бородинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района (www.borodinskoe-sp.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4