Меню
16+

Бородинское сельское поселение

29.12.2021 10:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральным законом от 28 июня 2021 № 232-ФЗ внесены изменения в статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за нарушения в сфере незаконного оборота оружия. Статья дополнена частями 4.3-4.5.

Согласно части 4.3 наказуемым является нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния. В качестве наказания за эти действия предусмотрен штраф на граждан в размере от 5000 рублей до 10 000 рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1-го года до 3-х лет с конфискацией оружия или без таковой.

Часть 4.4 устанавливает административную ответственности за нарушение правил хранения инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. За совершение этих действий установлен административный штраф на граждан в размере от 500 рублей до 2000 рублей с конфискацией инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) или без таковой.

В соответствии с частью 4.5 в случае нарушения требований законодательства об оружии участников собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, религиозного обряда и церемонии, культурно-развлекательного, спортивного и иного публичного мероприятия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 3000 рублей до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1-го года до 3-х лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Кроме того, исключена ответственность за незаконные приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, установленная частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ. Часть 6 изложена в новой редакции, согласно которой установлена административная ответственность за нарушение правил приобретения или передачи оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. За совершение этих действий предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 3000 рублей до 5000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 рублей до 30 000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 рублей до 100 000 рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до тридцати суток.

Изменения вступили в силу с 09.07.2021.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1