Меню
16+

Бородинское сельское поселение

05.03.2018 17:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация прав на основании актов органов власти

Источник: Росреестр

В настоящее время электронное взаимодействие с заявителями, в том числе, с органами власти и профессиональным сообществом, является приоритетным и наиболее удобным способом получения услуг Росреестра.

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю сообщает, что потенциальные правообладатели в некоторых случаях имеют все законные основания не обращаться за государственной регистрацией самостоятельно. Эту процедуру за них проведут органы власти в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Перечень таких случаев приведен в ст. 19 Закона, к ним относятся:

- возникновение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости на основании акта органов власти разных уровней;

- сделки с органами власти, включая совершенные на основании акта органа власти.

Подать заявление на государственную регистрацию с приложением всех необходимых документов и на оплату госпошлины орган власти обязан в срок не позднее 5 рабочих дней с даты принятия, такого акта или совершения сделки. При этом орган власти направляет заявление на госрегистрацию в электронном виде.

В случае проведения регистрационных действий на основании гражданско-правовой сделки (договор купли-продажи или аренды) при подаче документов через сайт Росреестра необходимо наличие усиленной электронной подписи (УКЭП) сторон договора.

Обращаем внимание: с 1 марта 2018 года срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при условии подписания всех документов усиленной электронной подписью составляет всего 1 рабочий день.

Также напоминаем: при подаче документов в электронном виде физическим лицом размер государственной пошлины уменьшается на 30%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1