Меню
16+

Бородинское сельское поселение

19.12.2019 19:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможен ли снос самовольной постройки?

В Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю часто обращаются граждане с вопросом: Возможен ли снос самовольной постройки?

Возможен, однако, стоит разграничить полномочия Росреестра и других органов.

Проверки соблюдения земельного законодательства проводят, прежде всего, органы местного самоуправления.

Непосредственное устранение нарушений, снос самовольно возведенных построек – это не наша работа — это полномочия органов местного самоуправления и Федеральной службы судебных приставов в рамках исполнения судебного решения.

В прошлом году изменилось законодательство. Если раньше решение о сносе имели право принимать только суды, то теперь таким право наделены органы местного самоуправления.

При выявлении самовольно возведенной постройки органы Росреестр в течение 5 дней направляет уведомление об этом в орган местного самоуправления.

Это уведомление рассматривается в течение 20 рабочих дней, и по результатам рассмотрения уполномоченный орган совершит одно из следующих действий:

1. Принимает решение о сносе самовольной постройки.

2. Принимает решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

3. Принимает решение обратится в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

4. Направит уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.

Стоит обратить внимание на то, что такие решения могут быть приняты в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Новый порядок сноса самовольных построек позволяет более оперативно реагировать и устранять нарушения земельного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11