Меню
16+

Бородинское сельское поселение

08.04.2019 20:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минэкономразвития подготовило проект закона "о гаражах…", который в народе уже назвали "гаражной амнистией"

Впрочем, слово "амнистия" не совсем подходит для данного законопроекта. Никого прощать, освобождать и уж тем более раздавать земли под гаражами-самостроями государство не собирается.

"Некоторые послабления предусмотрены для тех, кто возвел индивидуальный гараж или использовал гараж в кооперативе до введения Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 г. – почти 15 лет назад. Этим гражданам предлагают упрощенную схему легализации при предоставлении необходимых справок. В остальном проект закона направлен на наведение порядка в гаражной сфере и легализацию гаражей в стране. Сейчас официально зарегистрировано лишь 20–30% сооружений, называемых гаражами. В законодательстве нет даже такого понятия, как "гараж".

Проект же закона предлагает ввести такие понятия, как "индивидуальный гараж" (он может иметь подвал или погреб, общие с другими гаражами стены, крышу и фундамент), "машино-место", "коллективный гараж", "территория гаражного назначения", "гаражный кооператив". Все они относятся к капитальным строениям, которые имеют фундамент.

Отдельным пунктом в законе указано: "Использование индивидуальных гаражей, некапитальных гаражей и машино-мест для осуществления в них предпринимательской деятельности не допускается". Это означает одно: государство обратило внимание на "гаражную экономику", в которую вовлечены миллионы граждан. В гаражах производится почти все – от мебели до сосисок, от водки до тротуарной плитки. Там размещаются автомастерские, шиномонтажки, зерносклады. По новому закону гаражи можно будет использовать только для размещения транспортных средств, а также для личных и бытовых нужд. Все капитальные строения стоит зарегистрировать в Росреестре, получить на них право собственности и платить налог на имущество. При этом в Минэкономразвития подчеркивают: регистрировать объекты недвижимости в ЕГРН – это право граждан, а не обязанность.

Сейчас в РФ зарегистрировано всего 37 тыс. гаражно-строительных кооперативов, а на кадастровый учет поставлено лишь 5,6 млн гаражных объектов. Как будут выводить из тени остальных? Об этом можно прочитать в проекте закона: "До 1 января 2022 г. органы местного самоуправления поселений или городских округов осуществляют мероприятия, направленные на выявление правообладателей расположенных в границах соответствующих муниципальных образований индивидуальных гаражей и машино-мест, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, и оказание содействия гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки..."

В гаражах производится почти все – от мебели до копченой скумбрии, от водки до тротуарной плитки. Там размещаются автомастерские, шиномонтажки и зерносклады. Есть даже особая ниша – аренда жилых гаражей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3