Меню
16+

Бородинское сельское поселение

28.10.2020 10:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как поставить дом на учет и узаконить перепланировку

Вы купили дом, но лишь завершив сделку, посмотрели документы, где было указано, что постройка одноэтажная, тогда как по факту у нее оказались два этажа. Что теперь делать и ждет ли вас теперь штраф.

Тут надо понять, на основании чего был осуществлен кадастровый учет данного объекта. Если этот дом садовый, то есть вероятность, что он был зарегистрирован на основании декларации, по «дачной амнистии». Возможно собственники, при заполнении декларации, не имея возможности определить точную площадь дома, указали приблизительное значение. Или, не считая второй этаж жилым, не включали его в этажность и площадь. Если же это индивидуальный жилой дом, то он должен был быть поставлен на кадастровый учет на основании технической документации. Спрашивается, нет ли там реестровой или технической ошибки? Возможно, что органы технической инвентаризации или кадастровый инженер при подготовке документов допустил ошибку в этажности и площади.

Также можно предположить, что бывший владелец дома сам надстроил второй этаж, но не узаконил его. Так и продал вам. Теперь нужно обратиться в местный исполнительный комитет, предоставив заявление о реконструкции и заявление о ее завершении, а также новый технический план.

Такое очень часто встречается. У человека есть в собственности дом, и он решает его достроить. Никакого разрешения на реконструкцию он не получает, хотя по закону должен был это сделать. Может, это правовая безграмотность, может, просто лень. Люди, как правило, рассуждают, мол это мой дом — что хочу, то и делаю.

Таким образом собственники иногда уходят от увеличения размера налогов, но при продаже дома или, например, при проведении к нему газа, они оказываются в неприятном положении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1