Меню
16+

Бородинское сельское поселение

16.03.2020 15:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформление прав на гаражи или так называемая «гаражная амнистия».

Процедура регистрации будет отличаться в зависимости от того, где построен гараж — на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) или на земельном участке, предоставленном гражданину для садоводства, ведения личного подсобного хозяйства, эксплуатации (строительства) индивидуального жилого дома. В первом случае учет гаража в кадастре недвижимости и государственная регистрация права на него осуществляются одновременно на основании технического плана объекта и соответствующего заявления, поданного через любой многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Документом, подтверждающим в этом случае возникновение прав на гараж, будет являться выданная председателем ГСК справка, свидетельство о праве на наследство, решение суда и пр. На основании справки ГСК право собственности конкретного лица оформляется при условии наличия в регистрирующем органе документов, свидетельствующих о предоставлении кооперативу данного земельного участка, и документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию построенных блоков гаражей. Государственная пошлина за регистрацию права собственности установлена Налоговым кодексом и составляет для физических лиц 2000 рублей.

Во втором случае кадастровый учет и госрегистрация прав на гараж осуществляется в упрощенном порядке. Для оформления также понадобится техплан объекта, подготовленный кадастровым инженером, и документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором построен гараж. Указанные документы вместе с заявлением на кадучет и регистрацию заявитель сдаёт в МФЦ. Государственная пошлина за регистрацию права собственности на такой гараж составляет для физлиц 350 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2