Меню
16+

Бородинское сельское поселение

25.09.2020 13:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самовольный захват немежеванного земельного участка

В межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю поступает немало обращений с просьбой обязать соседей перенести неправильно установленный забор, устранить препятствия в пользовании земельным участком.

При рассмотрении таких обращений выясняется, что ни границы земельного участка заявителя, ни границы соседнего участка в установленном законом порядке не определялись, поскольку межевание не проводилось. В таких случаях государственный инспектор, даже если проведет проверку, не сможет выявить факт самовольного занятия участка.

Поэтому Управление Росреестра рекомендует, прежде чем направлять жалобу на соседа, обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания земельного участка и подготовки межевого плана. В ходе кадастровых работ будут установлены и согласованы границы земельного участка со смежными землепользователями, уточнена его площадь. На основании межевого плана сведения о границах земельного участка будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Необходимо отметить, что Росреестр не может обязать кого-либо согласовать границы земельного участка, либо снести неправильно установленный забор. Если не удается найти компромисс с соседями, то спор надлежит решать в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1