Меню
16+

Бородинское сельское поселение

27.01.2021 16:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый государственный реестр недвижимости пополнился за третий квартал сведениями о 13 объектах культурного наследия Краснодарского края

Единый государственный реестр недвижимости пополнился за третий квартал сведениями о 13 объектах культурного наследия Краснодарского края

За третий квартал 2020 года Кадастровая палата по Краснодарскому краю внесла 13 объектов культурного наследия в ЕГРН. Эксперты рассказали, почему так важно пополнять реестр недвижимости сведениями об объектах культурного наследия.

Теперь в госреестре недвижимости содержатся сведения об особо значимых объектах культурного наследия Кубани. В список культурных объектов Краснодарского края в третьем квартале 2020 года были занесены:

-Мемориал Славы;

-Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками (5 объектов);

-Могила В.Н. Лысенко (1890-1927), командира 2-го Кубанского кавалерийского полка;

- Братская могила советских воинов, погибших за власть Советов в годы гражданской войны;

- Братская могила красных партизан, погибших за власть Советов в годы гражданской войны;

- Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (2 объекта);

- Памятник М.Горькому;

- Памятный знак землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;

Объекты культурного наследия – это уникальная ценность для всего многонационального народа нашей страны. Одной из приоритетных задач государства является государственная охрана таких объектов недвижимости, их учет и сохранность.

Стоит отметить, что не всегда объекты культурного наследия используются в прямом назначении, в качестве музея или церкви. Нередко подобные здания служат помещением для размещения учебных площадок. Приведем пример федерального значения. Здание МГУ – одна из семи сталинских высоток, которая является объектом культурного наследия. Уже много лет здание используется в качестве образовательного учреждения для российских и иностранных студентов.

Несмотря на то, что здания имеют статус «культурного наследия страны» они также могут использоваться в качестве жилого дома или офисного помещения. Но правообладатель данного сооружения должен понимать, что эксплуатируя помещение подобной категории, обязан соблюдать требования, установленные в специальном документе – охранном обязательстве.

Одним из важнейших его требований является проведение мероприятий по сохранению используемого объекта, немаловажную роль в котором играет наличие в Едином государственном реестре недвижимости полных и достоверных сведений о нём.

Своевременное внесение такого рода информации помогает предотвратить ошибки при планировании развития государственных территорий, разработке планов застройки. Отсутствие информации об объектах культурного наследия в ЕГРН может привести к градостроительным ошибкам при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления.

Краевая Кадастровая палата регулярно проводит работы по внесению данных об объектах культурного наследия Краснодарского края в Единый государственный реестр недвижимости. Это необходимо для упрощения процесса планирования развития территорий. Кроме того, наличие таких сведений в реестре недвижимости играет важную роль для обеспечения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Благодаря этому люди, чья деятельность связана с территориями, где находятся памятники, могут оперативно получать информацию об охранных статусах.

Важно! Несоблюдение правил использования объекта культурного наследия, которые предусмотрены законодательством в области охраны культурного наследия, может повлечь неприятные последствия для собственника или пользователя, например, изъятие такого объекта в судебном порядке. Если же объект был разрушен, уничтожен по вине собственника или пользователя, то земельный участок, на котором находилось строение, будет изъят в соответствии с российским законодательством.

__________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

press23@23.kadastr.ru

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

https://t.me/kadastr_kuban

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7