Меню
16+

Бородинское сельское поселение

28.12.2021 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многие собственники недвижимости при совершении сделки купли-продажи узнают, что в отношении объекта в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) есть запись об аресте либо запрете совершать

Многие собственники недвижимости при совершении сделки купли-продажи узнают, что в отношении объекта в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) есть запись об аресте либо запрете совершать регистрационные действия с объектом.

Возникают вопросы: «Откуда запрет? Кто его наложил?» И самое главное: «Как его снять?»

– Арест или запрет накладывают только уполномоченные законом органы. Прежде всего, это суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судебные приставы-исполнители, а также налоговые органы. Это меры, которые ограничивают владельца недвижимости в распоряжении своим имуществом, объект нельзя продать, подарить, обменять. Запись в ЕГРН об аресте (запрете) влечет приостановление государственной регистрации прав до снятия всех ограничений.

Причины наложения арестов (запретов) на недвижимое имущество могут быть разными — это неоплаченные долги за коммунальные услуги, алименты, штрафы, долги перед третьими лицами. Кроме того, арест накладывается заинтересованным лицом в случае спора в отношении недвижимости в рамках судебного производства.

Если вам стало известно, что в отношении вашего объекта недвижимости наложен запрет, а долг давно погашен, то паниковать не нужно. В первую очередь, необходимо обратиться в тот орган, который наложил запрет, для его снятия. Взаимодействие между Службой судебных приставов и Росреестром осуществляется исключительно в электронном виде, поэтому собственнику не нужно будет дополнительно обращаться в Росреестр за снятием ограничений.

Вместе с тем, в случае, если запись об аресте внесена в ЕГРН на основании судебного акта, то собственник недвижимости или заинтересованное лицо может обратиться в МФЦ за его прекращением, приложив к заявлению надлежаще заверенное определение суда о снятии ареста.

Запись об ограничениях в ЕГРН погашается в течение трех рабочих дней после поступления акта о снятии ареста или запрета.

Сведения о наличии (отсутствии) ареста на недвижимость можно посмотреть:

- в режиме онлайн на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru посредством сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости»;

- в Личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru;

- в выписке из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости», получить которую можно в электронном виде на сайтах Росреестра https://rosreestr.gov.ru, Федеральной кадастровой палаты https://spv.kadastr.ru, Госуслуги https://www.gosuslugi.ru или обратиться в любое отделение МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8