Меню
16+

Бородинское сельское поселение

10.06.2021 09:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все чаще для граждан становится актуальным вопрос отказа от права собственности на землю.

Все чаще для граждан становится актуальным вопрос отказа от права собственности на землю. Ранее земельные участки передавались гражданам от государства на безвозмездной основе или же земли получали по наследству.

И со временем такие наделы оказались заброшенными, а фактическая принадлежность подтверждается только документами. Что делать, если имеющийся отрезок земли приносит одни убытки? Как правильно отказаться от своего права на участок?

Для того, чтобы правильно оформить отказ от земельного участка, собственнику необходимо подать заявление об отказе от соответствующего права собственности на него. К заявлению прикладывается правоустанавливающий документ на землю (договор, постановление, решение, свидетельство или иной документ, подтверждающий право на земельный участок).

Если право собственности ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то достаточно представить только заявление об отказе.

Заявление и необходимые документы можно подать через МФЦ, отправить по почте письмом с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, при этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Если у заявителя имеется усиленная квалифицированная электронная подпись, то можно направить заявление и прилагаемые документы в электронном виде.

За государственную регистрацию прекращения права собственности государственная пошлина не взимается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2