Меню
16+

Бородинское сельское поселение

05.09.2022 16:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные услуги Росреестра

Электронные государственные услуги и сервисы с каждым годом набирают все большую популярность. Не стоит в стороне от этого процесса и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Граждане и организации могут оперативно через Интернет знакомиться с информацией об объектах недвижимости, записаться на прием к специалистам Росреестра, получать различные услуги Росреестра в режиме реального времени и отслеживать статус своей заявки на получение этих услуг. Вместо посещения пунктов приема документов можно загрузить электронные документы через сервисы ведомства на сайте rosreestr.gov.ru.

При разработке электронных сервисов ключевым приоритетом ведомства стали доступность и качество. Многие вопросы, которые оставались актуальными на протяжении времени, сегодня успешно решены.

«В 2021 году был произведен реинжиниринг бизнес-процессов официального сайта Росреестра, и в октябре 2021 года Росреестр запустил новую версию своего официального сайта, благодаря которой стало возможно осуществлять весь спектр учётно-регистрационных действий. Ресурс стал удобнее с клиентоориентированным интерфейсом», – рассказал начальник отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Алексей Осин.

«За первое полугодие в Управление Росреестра по Краснодарскому краю поступило более 15 тысяч заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве, из них 80% – в электронном виде. В июле доля электронных заявлений для регистрации ДДУ – 85%. Наиболее востребованной услугой в электронном виде является государственная регистрация прав – в июле это более 31,5 тысяч заявлений в электронном виде (45% от общего количества заявлений по регистрации прав). Востребованность этой формы подачи заявлений растёт, а сроки регистрации и время ожидания предоставления госуслуг Росреестра заявителям сокращаются», – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов.

Сервис «Личный кабинет» правообладателя – это альтернатива МФЦ.

В этом разделе содержится информация обо всех объектах недвижимости, зарегистрированных на владельца личного кабинета по всей территории страны. Здесь можно узнать кадастровую стоимость дома или квартиры, их площадь, удостовериться, что объект не находится в обременении или под арестом, а кроме того, предварительно записаться на прием в офисы Росреестра и МФЦ. После чего там же, на сайте Росреестра, отслеживать, как идет регистрация.

Если у вас есть электронная цифровая подпись (ЭЦП), перечень функций сервиса «Личный кабинет» для вас расширяется. Обладатель ЭЦП уже вправе подать из «Личного кабинета» заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости, регистрации прав.

Приобрести ЭЦП можно в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Подробная информация по телефону: 8-861-992-13-02 (доб. 2222), или по адресу электронной почты: uc_request_23@23.kadastr.ru.

«Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, в «Личном кабинете» на сайте Росреестра возможно подать заявление о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия заявителя. Эта мера направлена на защиту прав собственников и борьбу с мошенниками, которые действуют по доверенности или по поддельным документам», – отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Андрей Власенко.

Еще один актуальный сервис «Извещения о продаже доли в праве», разработанный в рамках ч. 4.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сервис позволяет уведомить участников долевой собственности о намерении собственника продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество. Для этого необходимо заполнить специальную форму. Тем участникам долевой собственности, у которых также открыт доступ в «Личный кабинет», в течение трех дней поступит уведомление о публикации извещения о продаже одним из собственников своей доли. Также любой пользователь Интернета может в свободном доступе искать и просматривать опубликованные извещения.

Росреестр постоянно работает над расширением возможностей Личного кабинета на сайте Росреестра, увеличивая количество доступных в нем услуг и сервисов.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

press23@23.kadastr.ru

https://t.me/kadastr_kuban

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20