Меню
16+

Бородинское сельское поселение

10.04.2023 16:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр провел открытый диалог с органами власти

Росреестр провел открытый диалог с органами власти

Росреестр провел первый в этом году открытый диалог, посвященный вопросам регистрации прав на недвижимость. В нем приняли участие руководители территориальных управлений ведомства, публично-правовой компании «Роскадастр», представители органов федеральной и региональной власти, местного самоуправления – всего более тысячи человек из всех регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил значимость проведения подобных мероприятий для получения обратной связи, а также поблагодарил коллег за эффективную командную работу.

«Функции по формированию политики в сфере земельно-имущественных отношений в части гражданского оборота недвижимости, которую мы реализуем, требует от нас совместной работы со всеми участниками рынка в интересах заявителей. Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин, курирующий нашу деятельность, всегда говорит, что Росреестр находится в начале инвестиционно-строительной цепочки и в ее конце. Внутри процесса – органы власти, МФЦ, профессиональные участники рынка и многие другие. При этом именно Росреестр отвечает за итоговый результат. Со своей стороны, мы делаем все необходимое для создания комфортных условий для получателей услуг: оптимизируем процесс предоставления услуг по учету и регистрации прав, повышаем стандарты оказания госуслуг, формируем полный и точный реестр, создаем новые цифровые сервисы, инициируем законодательные изменения для реализации указанных целей», – заявил Олег Скуфинский.

Руководитель Росреестра подчеркнул, что по итогам 2022 года достигнуты все показатели государственной программы «Национальная система пространственных данных». Благодаря системной работе в 2 раза сокращены сроки кадастрового учета и регистрации прав, в 1,5 – для бытовой недвижимости (в среднем в 2022 году – 2 дня).

Количество необоснованных приостановлений сократилось в 8,5 раз, а 90% заявлений по электронной ипотеке регистрируется менее чем за 24 часа. В ходе комплексных кадастровых работ бесплатно для людей исправлена 341 тысяча реестровых ошибок. Также сформирован банк данных земли для жилищного строительства в объеме более 100 тыс. га.

Отдельно Олег Скуфинский остановился на результатах работы на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«В полном объеме развернута деятельность Большого Росреестра в четырех новых субъектах Российской Федерации: созданы территориальные управления и филиалы ППК «Роскадастр», обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти для осуществления полномочий ведомства. На данный момент уже осуществлено порядка 2 тыс. учетно-регистрационных действий», – заявил руководитель Службы.

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова рассказала о работе, проводимой совместно с органами власти.

«С 1 января 2023 года органы государственной власти и местного самоуправления предоставляют документы для учетно-регистрационных действий только в электронном виде. За январь-февраль 2023 года в наш адрес поступило более 600 тысяч заявлений. Благодаря этому сокращаются сроки оказания услуг, что положительно влияет на рост экономического потенциала регионов. Планирование, комплексное развитие территорий, реализация инфраструктурных проектов становятся системнее и быстрее. Совместно с Минцифры России мы выводим услуги Росреестра на ЕПГУ. Еженедельно только по выпискам из ЕГРН через Портал подается порядка 35 тысяч обращений. 80% из них обрабатывается менее, чем за минуту. В 2023 году предоставим возможность подачи всех заявлений в учетно-регистрационной сфере через Портал, а также создадим суперсервис «Мое жилье», – отметила она.

Руководитель цифровой трансформации отметила, что в рамках реализации Национальной системы пространственных данных в 2022 году разработано 11 сервисов для людей и бизнеса, опытная эксплуатация запущена в 4 пилотных субъектах. «В 2023 году появится еще 9 сервисов и расширение платформы на минимум 20 регионов Российской Федерации. Уже в 2024 году Единая цифровая платформа НСПД будет работать в промышленной эксплуатации, а отдельные сервисы будут доступны по всей стране», – заявила Елена Мартынова.

О нормотворческой деятельности Росреестра рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий.

«2023 год станет для нас годом законов для полного и точного реестра. Для его обеспечения нам необходимо принять шесть инициатив: это законопроекты о «линейной амнистии», о развитии института выявления правообладателей объектов недвижимости и оформления бесхозяйного и выморочного имущества, о развитии «лесной амнистии» (в рамках подготовки поправок к инициативе мы предлагаем разрешить устранение противоречий в Государственном лесном реестре по заявлению граждан). Инициатива об устранении пересечений между границами земельных участков и границами населенных пунктов, территориальных зон в ближайшее время будет внесена в Государственную Думу, – заявил он. –Второй блок наших предложений связан с повышением эффективности использования земли и оформлением существующей недвижимости. И граждане, и юридические лица обязаны оформлять недвижимость, которой они пользуются, за исключением незаконных построек. Регистрация собственности обеспечит защиту их имущественных прав, а также будет способствовать развитию экономического потенциала регионов. Всего в пакете Росреестра в настоящий момент 17 инициатив».

О ходе исполнения дорожных карт по оптимизации учетно-регистрационных действий доложил заместитель руководителя ведомства Максим Смирнов. Пилотным регионом и лабораторией по выработке решений в 2021 году стала Московская область. В 2022 году реализованы уже три дорожные карты – общефедеральная по объектам бытовой недвижимости и объектам, построенным за счет средств федеральной адресной инвестиционной программы, по Московской области 2.0 и Москве 1.0.

«Основные направления проектов – переход на взаимодействие органа регистрации прав с профессиональными участниками рынка, включая органы власти, в электронном виде и, как следствие, существенное сокращение сроков оказания услуг по учету и регистрации прав на недвижимость, совершенствование нормативно-правового регулирования. Благодаря реализации дорожных карт доля оформления прав по единой процедуре за один рабочий день по итогам 2022 года составила 63% против 36% в первом полугодии. Доля услуг, предоставляемых органами власти в электронном виде, – 96,9%. На территории Москвы и Московской области учетно-регистрационные действия в отношении многоквартирных домов и объектов по программе реновации жилья стали осуществляться без приостановлений, электронная регистрация договоров участия долевого строительства значительно превышает средний показатель по всей России», – отметил заместитель руководителя ведомства.

Учитывая положительный опыт взаимодействия с органами исполнительной власти Москвы и Московской области, Росреестром принято решение о продолжении в 2023 году сотрудничества в рамках обновленных дорожных карт, а также запуске еще одной – на территории Санкт-Петербурга.

Максим Смирнов добавил, что в 2023 году совместно с органами государственной власти новых субъектов Российской Федерации запланирована реализация комплексной дорожной карты по развитию рынка недвижимости, включающая мероприятия по правовому регулированию особенностей гражданского оборота недвижимости на переходный период, поэтапному внедрению стандартов оказания услуг Росреестра, нормализации работы профессиональных участников рынка, созданию инфраструктуры пространственных данных.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов сообщил о результатах реализации дорожной карты в столице:

«Постоянная поддержка со стороны Росреестра и совместные усилия с Правительством Москвы позволили добиться достижения всех ключевых показателей: сократить сроки регистрации и кадастрового учета социально-значимых объектов до 1 рабочего дня, не превысить показатель в 0,5 % решений о приостановлении по объектам бытовой недвижимости; упростить регистрационные процедуры для инвесторов и граждан. Наша задача на 2023 год удержать достигнутые результаты и не снижать темпы, ведь перед нами стоят новые задачи, поставленные государственной программой НСПД».

Руководитель Управления Росреестра по Московской области Светлана Зайцева заявила, что в регионе выросла доля электронных услуг, в то же время, в разы увеличилась скорость регистрации сделок.

«На территории Московской области Управлением реализуются приоритетные проекты: «Электронная ипотека за 1 день», где ежедневно Управлением регистрируется более 75 % ипотечных сделок в срок не более 24 часов. Пилотный приоритетный проект — предварительная проверка технических планов социально значимых объектов, приоритетных инфраструктурных региональных объектов и МКД до получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Московская область является первым регионом, внедрившим «Госключ» при подписании сделок для физических лиц. Управлением проводится системная работа в рамках цифровой трансформации, что повышает качество предоставления услуг по оформлению недвижимости в сокращенные сроки, а также дает дополнительные возможности для развития региона и защиты имущественных прав граждан», – рассказала она.

В ходе своего выступления генеральный директор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов рассказал о работе корпоративного университета, созданного на базе компании.

«В 2021-2022 годах корпоративный университет запустил обучение по 9 программам повышения квалификации, провел более 150 обучающих мероприятий в онлайн-формате и 860 мероприятий офлайн. Общее количество наших слушателей в 2022 году превысило 10,5 тысяч человек, среди них – коллективы Росреестра и ППК «Роскадастр», представители органов власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, а также кадастровые инженеры и другие специалисты, чья работа связана с рынком недвижимости», – сообщил он.

Участниками открытого диалога было задано более 70 вопросов, ответы на которые были получены ими в ходе встречи. Они касались работы по совершенствованию сервисов Росреестра, возможных механизмов прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком в случае, если местонахождение правообладателя неизвестно, решений о судьбе земельных участков при принятии на учет расположенного на нем объекта капитального строительства как бесхозяйного в случае, когда участок попал в перечень объектов без прав, и многие другие.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю

press23@23.kadastr.ru

https://t.me/kadastr_kuban

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26