Меню
16+

Бородинское сельское поселение

17.01.2024 09:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грамотно провести земельные работы позволит установление сервитута

Грамотно провести земельные работы позволит установление сервитута

Сервитут — это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужим земельным участком. Сервитут является вещным правом и выступает в качестве обременения земли. Однако он не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения. Подробнее о видах, назначении и процедуре установления сервитута делятся эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю.

В рамках статьи 23 Федерального закона от 25.10.2001 N 136-ФЗ выделяется два вида сервитута:

· Сервитут: устанавливается в интересах конкретных лиц. Применим в случае, когда проведение коммуникаций невозможно без доступа к соседнему участку;

· Публичный сервитут: утверждается в интересах государства, муниципалитета, местного населения без изъятия земельных участков. Необходим, если доступ к определенному социально значимому объекту возможен только через участок владельца земли.

Обозначенные сервитуты имеют разную правовую природу. В первом случае производится государственная регистрация. Сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Во втором — определяются границы действия публичного сервитута. При внесении сведений в ЕГРН указываются его цель и сроки, информация о полном или частичном расположении земельного участка в границах публичного сервитута.

«Существуют особенности установления частного и публичного сервитутов. Частный сервитут утверждается по взаимному соглашению сторон. Разногласия между ними рассматриваются в судебном порядке. Публичный сервитут устанавливается по решению органов власти. Копия такого решения направляется правообладателям в течение 5 рабочих дней со дня его принятия», — отмечает заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Андрей Власенко.

Для регистрации частного сервитута и внесения данных в ЕГРН следует обратиться в МФЦ с соглашением об его установлении или с решением суда. Если сервитут необходимо установить на часть участка, то нужно приложить межевой план. Затем одновременно будут проведены регистрация и кадастровый учет участка.

Заключить соглашение об установлении сервитута также возможно через сервис «Госуслуги».

Сервитут утрачивает силу, если:

· истекает срок установления сервитута;

· стороны договорились о прекращении сервитута и заключили соглашение;

· отсутствуют основания, на которых он был установлен;

· обремененный участок не может использоваться по целевому назначению из-за сервитута (для его прекращения собственнику следует обратиться в суд).

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю

press23@23.kadastr.ru

https://vk.com/kadastr_krd

https://kadastr.ru

https://t.me/kadastr_kuban

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2