Меню
16+

Бородинское сельское поселение

22.01.2019 17:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маркировка табачной продукции станет обязательной

С 1 марта 2019 года маркировка табачной продукции станет обязательной.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р с 1 марта 2019 года в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

В соответствии с Концепцией создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 2963-р, маркировка представляет собой комплекс мероприятий по идентификации единицы товара либо совокупности единиц товара с помощью нанесения средства идентификации или контрольного (идентификационного) знака, содержащего средство идентификации, в целях обеспечения прослеживаемости товаров при их движении по товаропроводящей сети.

В государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволит повысить собираемость таможенных и налоговых платежей. Введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка.

В январе 2018 года в России запущен добровольный эксперимент по маркировке табачной продукции. Оператором является Центр развития перспективных технологий (Оператор-ЦРПТ), координацию осуществляет Минпромторг России. В настоящее время в эксперименте участвуют все крупные производители табачной продукции, торговые сети и дистрибьюторы, а также разработчики программного обеспечения.

Контактные данные оператора:

· сайт: https://честныйзнак.рф/;

· информационный центр: 8(800)222-15-23, 8 (800)707-23-36, info@crpt.ru;

· информационная и техническая поддержка: motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru

Участие в эксперименте позволит бизнесу своевременно обновить внутренние учетные системы, заранее приобрести, в случае необходимости, сканирующее оборудование для считывания маркировки, обучить своих сотрудников. Работа в тестовом режиме позволит минимизировать риски возникновения ошибок при работе с системой и максимально комфортно ее внедрить».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3