Меню
16+

Бородинское сельское поселение

17.08.2020 10:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народы держатся корней

В августе весь мир отмечает Международный день коренных народов. В России живут несколько десятков этносов, хранителей уникальной культуры.

Представители коренных народов проживают почти на всех континентах Земли и составляют около 5% всего человечества. А это не так уж мало — около 370 миллионов человек. Они расселены в 90 странах, обычно на тех же территориях, где жили их предки.

Последние данные о национальном многообразии нашей страны получены благодаря Всероссийской переписи населения 2010 года. Всего в России живут представители более 190 народов, каждый — со своей уникальной культурой, языком и традициями, 47 из них являются коренными малочисленными народами.

В нашей стране к ним причисляют этносы, которые не покинули места традиционного проживания, сохраняют свой язык, обычаи и промыслы и осознают себя, как отдельный народ. Такой этнос насчитывает не более 50 тыс. человек.

Коренные народы есть на Севере, в Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке, более, чем 30 регионах. Как правило, они живут в местах своего исторического расселения. Основная часть представителей коренных народов — сельские жители.

Сколько в России коренных народов сейчас, какая поддержка им нужна, чтобы сохраниться как единый этнос со своей уникальной культурой — все это важные вопросы, на которые помогает ответить перепись населения.

Подсчитать представителей каждого народа невозможно другими способами. Каждый житель России сам определяет свою национальность. Например, люди из многонациональных семей причисляют себя к народу, язык и культура которого им ближе.

Переписи также помогают узнать «биографию» коренных этносов на протяжении последний столетий.

Например, в Дагестане и Чечне живут 24 человека, которые относят себя к чамалалам, андийским народам Кавказа и субэтносу аварцев. Двести лет назад в девяти аулах жили более 3889 представителей этого этноса. Мы знаем об этом благодаря Посемейной переписи населения Дагестана 1886 года.

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года, чамалалов было 3 438, а к 1967 году — более 4 тыс. человек.

Переселятся из родных мест представители этого коренного народа начали в конце прошлого века. Как и многие другие жители России, они переезжали в промышленно развитые города и регионы. Сменив адрес, многие из них, вероятно «растворились» в составе более крупных этносов и перестали относить себя к чамалалам.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, всего 12 человек записали себя как чамалалы. В 2010 году их было 24, а около 500 человек отметили, что говорят на языке чамалалов.

По данным переписи 2010 года, в Ленинградской области живут представители нескольких редких народностей: 1380 вепсов,169 ижорцев и 33 человека относят себя к этносу водь.

В Хабаровском крае проживают почти все российские нанайцы — 91,7% или 11 009 человек. В регионе также 480 негидальцев, 2149 человек из народа нивхи, 441 орочи, 2621 ульчи, 1128 эвенов, 620 удэгейцев и представители других коренных дальневосточных этносов.

Некоторым коренным народам необходима помощь для сохранения культуры и традиций. Например, языковые курсы и школы, возможность устраивать традиционные праздники и проводить обряды. Спланировать поддержку и развитие малых народностей помогают данные переписей населения.

Отдел статистики г. Ейск (г. Приморско-Ахтарск)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14